Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил площадку строительства нового моста через Зею и оценил ход проводимых работ. В мероприятии также принял участие Председатель Совета директоров АО «УСК МОСТ» (входит в ГК СК МОСТ) Руслан Байсаров.

Строительно-монтажные работы начались в июне прошлого года. Техническая готовность объекта составляет 18%. Для ускоренного продолжения работ и сохранения опережающих темпов строительства, проводятся мероприятия о переносе лимитов финансирования с 2023 года на 2021 год.

«Мост состоит из 26 опор, протяженность составляет 2 километра. Основная часть – это русловое пролетное строение – вантовая экстрадозная часть моста длиной 540 метров. Мы работаем одновременно на 16 опорах, всего на проекте задействовано порядка двух тысяч специалистов, порядка 300 единиц техники. В апреле мы планируем выйти на первый этап надвижки с левого берега. Идем с некоторым опережением графика. В планах — открыть тестовое движение в конце 2022 года и ввести объект в эксплуатацию в середине 2023 года. Мы опережаем сроки по контракту практически на год», — доложил руководитель ОП АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал о том, что регион успешно сотрудничает с этим подрядчиком. Именно специалисты компании «УСК МОСТ» возвели трансграничный мостовой переход, соединивший Благовещенск и Хэйхэ, проводили ремонт действующего моста через Зею, а сейчас также занимаются строительством путепровода в Свободном.

Также во время посещения объекта участники обсудили возможность реализации концессионной модели строительства еще нескольких путепроводов в Приамурье.

Источник: Правительство Амурской области